понедельник, 8 октября 2012 г.

Легенды отечественного футбола раскатали ничью с измаильчанами

Как аполитичному человеку, мне не интересна политическая составляющая позавчерашнего матча ветеранов "Динамо" и не-"Динамо" против сборной Бессарабии. Но как любитель футбола я не мог упустить возможность вблизи лицезреть футболистов моего детства и тех, о чьих достижениях в детстве только читал в книгах и смотрел по ТВ. Не на поле же смотреть, где играли в поддавки, а воспитанник измаильского футбола в составе приехавших ветеранов Александр Призетко совершенно случайно сделал в этом матче дубль. Да и счет на воображаемом табло (настоящее табло снесли еще во время игр "Дорожника" в чемпионате области) традиционный для таких "игр" - 3:3. 
Состав сборной Бессарабии трудно вспомнить, т.к. кроме экс-бризовца Александра Тонева никого не знаю. Других фамилий, к которым измаильская публика уже привыкла - Арделян, Красюков, Бурлака, Хитров, Рашков, Белоус и др. - не было.
Что до "Динамо", то на рамке стоял не обещанный Виктор Чанов. А вместе с ними не оказалось сеток на воротах, разметки на поле, звук у комментатора то и время пропадал. Возможно из-за звука и не состоялось обещанное выступление народного и заслуженного артистов Украины.
Динамовцы, а также ветераны других клубов приехали примерно в таком составе: Вячеслав Сирота (гк), Владимир Бессонов (к), Виктор Леоненко, Олег Саленко, Владислав Ващук, Василий Рац, Иван Яремчук, Виктор Хлус, Олег Венглинский, Сергей Закарлюка, Сергей Кузнецов, Эдуард Цихмейструк (последние трое никогда за "Динамо" не играли) и наш Александр Призетко. Как оказалось, есть еще один состав ветеранов "Динамо", который также ездит по стране - с Буряком и Заваровым.
Последний раз на моей памяти футболисты такого уровня, не считая политика-Шевченко, приезжали в конце 90-х, когда молодежная сборная Украины играла с "Дорожником".

Поскольку на стадионе не было ни одного милиционера, желающим никто не мешал прямо во время разминки на поле фотографироваться с футболистами. К счастью, никому не понадобилась "скорая помощь", которой тоже на стадионе не было.


С Владимиром Васильевичем Бессоновым, 6-кратным чемпионом СССР, обладателем Кубка УЕФА, экс-тренером "Динамо" (Киев) и, совсем недавно, днепропетровского "Днепра". "Человек-травма" - 80 травм за карьеру.


С почти однофамильцем Владиславом Ващуком, центральным защитником того самого "Динамо", которое под руководством Лобановского добралось до полуфинала Лиги Чемпионов в сезоне 98/99.



С воспитанником измаильского "Дорожника" Александром Призетко, который отыграл за "Динамо" (Киев) 1 сезон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий