понедельник, 19 октября 2015 г.

Ночной мэр


В Амстердаме, Гронингене, Утрехте, Париже, Тулузе, Нанте, Лондоне, Кельне, Берлине, Куала-Лумпуре и многих других крупных городах в муниципалитете работают 2 мэра. Второй мэр - ночной и это реальная должность в муниципалитете.

В столице Нидерландов ночной мэр, который избирается на 2 года, ответственный за ночную жизнь города - развлекательную, находясь в центре треугольника между ночными клубами, муниципалитетом и полицией, а также криминальную (преступления, ночной оборот наркотических средств, антисоциальное поведение и прочие ночные делишки). Попутно решаются вопросы, связанные с организацией досуга жителей и привлечением туристов.
Собственно, Амстердам и является родоначальником этой идеи - первые выборы ночного мэра прошли там в 2003 году. Благодаря Мирику Милану (ночной мэр Амстердама с 2012 г., на фото) тенденция создавать еще одного мэра гуляет по Европе, и на очереди другие крупные города, например, столицы южноамериканских стран. Он ввел 24-хчасовую систему лицензирования для ночных клубов - они могут работать когда хотят и сколько хотят, согласование режима работы с властями не требуется. Разрешение на работу в любой период на протяжении суток позволило по сравнению с 2000 годом увеличить число туристов Амстердама на 56% и обуздать беспорядки, связанные с алкоголем. Проблемы с передозировкой алкоголем в ночное время была особенно острой в Нидерландах. В целом по стране по данным на 2014 г. удалось снизить употребление алкоголя до 9,9 литров чистого спирта на человека в год. Для сравнения, в Великобритании этот показатель составляет 11,6 литров, а в Украине он равен 13,9 (больше только у России и Молдовы).
Теперь каждое ночное заведение в зависимости от своей целевой аудитории заканчивает работу в определенное время - джаз-бары в 3 часа ночи, танцевальные в 5 утра, ночные клубы в 8 часов утра. Таким образом, разные группы людей друг с другом не пересекаются и без конфликтов спокойно добираются домой.
Мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан прислушался к мнению своего коллеги и отменил запрет на посещение туристами популярных городских кафе, предлагающих марихуану. Наличие запрета вынуждало курильщиков искать марихуану на улицах, что привело к росту преступности.
Мирик Милан по роду деятельности - продюсер и специализируется на организации шоу, показов моды, культурных мероприятиях. В должности ночного мэра Амстердама зарплату не получает, работает 20 дней в неделю, отдельного бюджета на свою работу и офиса не имеет. У него, как самого известного ночного мэра, большие планы - от решительной борьбы с передозировкой алкоголем и наркотиками в ночных клубах по примеру Швейцарии (там последний раз факт смерти посетителя культурного мероприятия от передозировки наркотическими веществами зафиксирован 7 лет назад) до проведения международной конференции ночных мэров.
Интересно, что выборы ночного мэра в столице Нидерландов также проводятся в ночное время (с 20:00 до 1:00). Помимо результата подсчета бюллетеней в учет берется результат голосования в Интернете и 5 голосов членов жюри.

В столице Англии идея о введении ночного мэра пришла во время работы специальной комиссии городского головы по разработке плана поддержки социально и культурно значимых ночных клубов. Под "социально и культурно значимыми" ночными клубами в Лондоне понимают клубы, которые соответствуют 6 пунктам, включая мнение общественности и, самое главное - фокусирование бизнеса именно на музыке. С 2007 года число таких клубов сократилось с 136 до 88. 
В Лондоне ответственность за ночную жизнь отчасти перенесена на бизнес. Например, за шумную музыку в клубе отвечает застройщик клуба. Так, жители многоэтажки, расположенной рядом с ночным клубом крупной международной сети Ministry of Sound угрожали закрыть его из-за громкой музыки. Благодаря тому, что за ночной жизнью бдит отдельный мэр, такие вопросы могут решаться довольно оперативно.

В Париже владельцы ночных клубов для защиты своих интересов объединились в профсоюз "работников ночи". Регистрация кандидатов в мэры, в частности, в этом городе проводилась через Интернет, а выборы - в 2 тура.

В Санкт-Петербурге, Анапе и ряде российских городов также были "ночные мэры", но их никто не избирал и это были не должности, а криминальные личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий